Gemeindevorstand

Gemeindevorstand 2019

Der Lustenauer Gemeindevorstand besteht aus neun Gemeinderäten. Er fasst seine Beschlüsse unter dem Vorsitz des Bürgermeisters in nicht öffentlichen Sitzungen. Der Gemeindevorstand entscheidet über die laufenden Geschäfte einer Gemeinde und vollzieht die Beschlüsse der Gemeindevertretung, dem höchsten politischen Organ einer Gemeinde.

Bürgermeister Dr. Kurt Fischer

Bürgermeister Kurt Fischer

T +43 5577 8181-1200
E buergermeister@lustenau.at
Büro: Raum 12, Rathaus

Aufgaben

  1. ​Bürgermeister

Vizebürgermeister Daniel Steinhofer

Vizebürgermeister Daniel Steinhofer

T +43 699 12124649
E daniel.steinhofer@outlook.com

Aufgaben

  1. Vizebürgermeister
  2. Kultur
  3. Gemeindearchiv
  4. Musikschule
  5. Reichshofsaal
  6. Kultus
  7. Denkmalpflege, Denkmalschutz

Markus Schlachter, MSc Arch

GR Markus Schlachter

T +43 664 9150380
E markus.schlachter@gmx.at

Aufgaben

  1. Hochbau (Neubau, Instandhaltung und Sanierung)
  2. Facilitymanagement
  3. Wohnungsbau
  4. Bauhof

Martin Fitz

GR Martin Fitz

T +43 5577 62299 oder +43 699 17888008
E fima.office@aon.at

Aufgaben

  1. Tiefbau und Straßenbau
  2. Straßenerhaltung
  3. Straßenbeleuchtung
  4. Kanal- und Instandhaltung
  5. Öffentliche Wasserversorgung
  6. Friedhof

Dietmar Haller

GR Dietmar Haller

T +43 664 609367052
E dietmar.haller@vol.at

Aufgaben

  1. Mobilität
  2. Öffentlicher Verkehr
  3. Push & Pull-Maßnahmen (Verlagerung des MiV auf den Umweltverbund)
  4. "Lustenau mobil", "Kinder mobil"

Christine Bösch-Vetter

GR Christine Bösch-Vetter

T +43 650 7785030
E christine.boesch.vetter@gmail.com

Aufgaben

  1. Umwelt
  2. Abfallbeseitigung
  3. Energie, e5-Programm
  4. Klimaschutz - Ried
  5. Öffentlicher Grünraum

Dr. Susanne Andexlinger

Andexlinger Susanne_Sozialreferentin

T +43 5577 88988
E office@andexlinger.net

Aufgaben

  1. Soziales
  2. Gesundheit
  3. Senioren
  4. Betreuung und Pflege
  5. Wohnungsangelegenheiten

Mag. Doris Dobros

GR Mag. Doris Dobros

T +43 664 9155190
E doris.dobros@gmx.at

Aufgaben

  1. Bildung
  2. Schulen
  3. Kindergärten
  4. Kinder- und Schülerbetreuung
  5. Bibliothek
  6. Zusammenleben

Julia Bickel

GR Julia Hagen

T +43 699 19890103
E julia.bickel@outlook.com

Aufgaben

  1. Kinder
  2. Jugend
  3. Kinder- und Jugendbeteiligung
  4. Kinder- und Jugendspielplätze
  5. Familie

Mag. Patrick Wiedl

GR Mag. Patrick Wiedl

T +43 650 84488889
E patrick@wiedl.at

Aufgaben

  1. Wirtschaft
  2. Wirtschaftsförderung
  3. Liegenschaftsmanagement
  4. Betriebsansiedelungen
  5. Tourismus
  6. Standortmarketing
  7. Landwirtschaft